Koblenzer Sportler des Jahres


Im Rahmen der Meisterehrung erhält auch die Sportlerin/der Sportler des Jahres eine Auszeichnung der Stadt Koblenz.


Stadtsportverband und Stadt Koblenz stellen sportlich erfolgreiche Menschen aus Koblenzer Vereinen der Allgemeinheit vor, weil sie für Andere, insbesondere für Jugendliche Vorbild sein können.

 

Jahr Sportler-/in des Jahres Sportart Verein
2016 Britt Gutmann Drachenboot Koblenzer RC Rhenania
2015 Lena Reuß Rudern Koblenzer RC Rhenania
2014 Larissa Schilde Kanu WSV Koblenz-Metternich
2013 Celina Leffler Leichtathletik SSC Koblenz-Karthause e. V.
2012 Bastian Pause Segelkunstflug Aero-Club Koblenz e.V.
2011 Annette Sudol und Simone Segatorim Tanzen 1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied
2010 Lisa Baulina Rhythmische Sportgymnastik Coblenzer Turngesellschaft
2009 Thorsten Kornatzki Kickboxen Coblenzer
2008 Lydia Ritter Leichtathletik TuS Rot-Weiß
2007 Alexandra Bujdoso Fechten Königsbacher SC
2006 Marianne Schulze Tennis TC Oberwerth Koblenz
2005 Peter Auer Fußball TuS Koblenz
2004 Annika Lausch Rudern Koblenzer RC Rhenania
2003 Heiko Wiesenthal Faustball TuS Rot-Weiß Koblenz
2002 Stefan Geisen Schwimmen SC Poseidon Koblenz
2001 Peter Joppich Fechten FG CTG-KSC
2000 Marius Spiekermann Squash Schaengel-Squash Club-Koblenz
1999 Terry Gregory Wasserski Wasserski-Club Koblenz
1998 Wiradech Kothny Fechten FG CTG-KSC
1997 Dennis Bauer Fechten Coblenzer Turngesellschaft
1996 Stefan Roehnert Rudern Koblenzer RC Rhenania
1995 Thomas Kipp Schwimmen SC Poseidon Koblenz
1994 Andreas Reichert Kanu WSV Koblenz-Metternich
1993 Gregor Hanel Jahn-Neun-Kampf TuS Horchheim
1992 Dennis Maas Judo TuS Rot-Weiß Koblenz
1991 Mario Junge Rudern Koblenzer RC Rhenania
1990 Heike Vogt Kanu WSV Koblenz-Metternich
1989 Patrick Stark Fechten Coblenzer Turngesellschaft
1988 Jürgen Zäck Triathlon SRL Triathlon
1987 Herbert Stephahn Leichtathletik TuS Rot-Weiß Koblenz
1986 Andreas Linden Leichtathletik TuS Rot-Weiß Koblenz
1985 Gerd Thiedtke Billard Billardfreunde Koblenz
1984 Arno Balk Turnen TuS Niederberg
1983 Doris Weber Behindertensport TuS Rot-Weiß Koblenz
1982 Klaus Balk Turnen TuS Niederberg
1981 Dagmar Brannekämper Turnen Coblenzer Turngesellschaft
1980 Leo Sawadsky Ringen ASV Siegfried Koblenz
1979 Jutta Höhne Fechten Königsbacher SC Koblenz
1978 Wilfried Weigner Schießen Schützengesellschaft Pfaffendorf
1977 Monika Lange/Gerhard Kuschel Rollsport TuS Rot-Weiß Koblenz