Unsere Stadtmeister 2013

Eine Liste der "Stadtmeister 2013" können Sie hier herunterladen: Leitet Herunterladen der Datei einbitte hier klicken...

Sie möchten uns die Ergebnisse Ihrer Stadtmeisterschaft mitteilen? Bitte nutzen Sie unser Kontaktformular: Öffnet internen Link im aktuellen Fensterbitte hier klicken...

Bouldern

2. offene Koblenzer Stadtmeisterschaft[mehr]


Stadtmeisterschaft im Bouldern 2013:

2. offene Koblenzer Stadtmeisterschaft vom 15.06.2013

weibl. Jugend C
Köhler, Alicia, Niederwerth, 220P
mänl. Jugend C
Mauer, Jonas, Leuterod, 400P weibl. Jugend A
Hilpert, Dagny, Hilpert, Dagny, 300P
DAMEN
Praass, Janina, Hillscheid, 360P
HERREN
Mayer, Philip, Kruft, 490P

SENIORINNEN
Stock, Sabine, Hilgert, 410P
SENIOREN
Koch, Holger, Koblenz, 500P
Bowling

Bowling Sport Verein Koblenz e.V.[mehr]


Stadtmeisterschaft im Bowling 2013:

Stadtmeister: Michael Rurainsky
Stadtmeisterin: Ursula Scholz
Stadtmeisterin Jugend: Sarah Krämer Weitere Informationen unter: Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.bsvkoblenz.de
Fechten

CTG Koblenz[mehr]


Damenflorett Schüler
Nicklich Isabella, CTG Koblenz
Herrenflorett Schüler
Höfling Jonas, CTG Koblenz
Damensäbel Schüler
Fromme Leonie, KSC Koblenz
Herrensäbel Schüler
Hölzenbein Adrian, KSC Koblenz
Gerätturnen

Stadtmeister im Geräteturnen Senioren:Jan Damrau, TV Moselweiß Jugend:Angelo Schall, TuS Horchheim Schüler A:Steffen Kessler, TuS Niederberg Schüler B:Daniel Robul, TuS Horchheim[mehr]


Stadtmeister im Geräteturnen

Senioren:
Jan Damrau, TV Moselweiß
 
Jugend:
Angelo Schall, TuS Horchheim
 
Schüler A:
Steffen Kessler, TuS Niederberg
 
Schüler B:
Daniel Robul, TuS Horchheim
Handball

TV Moselweiß [mehr]


Stadtmeisterschaft im Handball 2013:

TV Moselweiß e.V.
Weitere Infos erhalten Sie hier: Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.tvmoselweiss.de
Judo

Stadtmeister Judo 2013[mehr]


Stadtmeisterschaft im Judo

-30kg Mädchen
Victoria Andreev
Rot Weiß Koblenz

-33 kg Jungs
Tim Sticha
Turnverein Rübenach

- 36 kg Jungs
Jan Wollmann
Rot Weiß Koblenz

-38 kg Jungs
Malte Daichendt
Turnverein Rübenach
Kanu

Stadtmeister im Kanu Jugend weiblich:Judith WeißenfelsBritta JankowskiSchülerinnen A:Hanna-Maria AhmedHannah Kruse[mehr]


Stadtmeister im Kanu

Jugend weiblich:
Judith Weißenfels
Britta Jankowski


Schülerinnen A:
Hanna-Maria Ahmed
Hannah Kruse
Modellsegelflug

Modellfluggruppe Koblenz e.V.[mehr]


Stadtmeisterschaft im Modellsegelflug 2013:

Auf dem Modellflugplatz in Koblenz-Rübenach wurden wieder die Stadtmeisterschaften in der Kategorie F3B-E ausgetragen. Neben einer fest vorgegebenen Zeit von 200 Sekunden mussten die elf Koblenzer Piloten noch eine zielgenaue Landung absolvieren. Jede noch so kleine Abweichung wurde mit hohen Strafpunkten versehen. Die guten Wetterbedingungen und die hohe Motivation aller Piloten führten dazu, dass erst im letzten Wertungsdurchgang die Sieger feststanden. Neben dem neuen Stadtmeister Hans-Peter Göderz folgten auf Platz zwei und drei Volker Friebel und Stefan Rutschmann.
Um auch einmal in die „Faszination Modellflug“ hinein zu schnuppern, bietet die Modellfluggruppe-Koblenz Flugbegeisterten von jung bis alt jeden Samstag ein Lehrer-Schüler-Training auf dem Vereinsgelände in Rübenach an. Näheres unter Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.MFG-Koblenz.de
Mountainbike

Rad-Club Wanderlust Koblenz-Arzheim e.V.[mehr]


Stadtmeisterschaft im Mountainbike 2013:

U 13 männlich - Max Dulleck, RCW Koblenz-Arzheim
U 13 weiblich  - Lea Schaaf, RCW Koblenz-Arzheim
U 15 männlich - Jonas Bogler, RCW Koblenz-Arzheim
U 17 männlich - Jens Krause, RCW Koblenz-Arzheim
U 19 männlich - Tobias Willmes, RCW Koblenz-Arzheim Weitere Infos unter: Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.rcw-arzheim.info
Rhythmische Sportgymnastik

Coblenzer Turngesellschaft 1880 e.V.[mehr]


Stadtmeisterschaft Rhythmische Sportgymnastik


Boutov Sofie, Jahrgang 2002
17. Platz DM
 
Gorte Alexandra, Jahrgang 2003
1. Platz bei Wettkampfklasse DM
 
Jakobson Diana, Jahrgang 2003
34. Platz bei DM
 
Markert Karina, Jahrgang 2002
35. Platz DM
 


Kunstturnen weiblich 

Yasmina Benabdallah, Jahrgang 2001
1. Platz Gau-Einzelmeisterschaft, Kür-Programm
2. Platz TVM-Einzelmeisterschaft
1. Platz Rheinland-Pfalz-Mannschaftsmeisterschaft
 
Aline Görg, Jahrgang 2000
2. Platz Gau-Einzelmeisterschaft, Kür-Programm
1. Platz TVM-Einzelmeisterschaft
1. Platz Rheinland-Pfalz-Mannschaftsmeisterschaft
 
Astrid Gläßer, Jahrgang 2000
1. Platz Gau-Einzelmeisterschaft, Pflicht-Programm
2. Platz TVM-Einzelmeisterschaft
3. Platz Rheinland-Pfalz-Cup
1. Platz Rheinland-Pfalz-Mannschaftsmeisterschaft
 
Leonie Heinz, Jahrgang 2003
1. Platz Gau-Einzelmeisterschaft, Pflicht-Programm
1. Platz TVM-Einzelmeisterschaft
2. Platz Rheinland-Pfalz-Cup
1. Platz Rheinland-Pfalz-Mannschaftsmeisterschaft
Rudern

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.[mehr]


Junioren B:
Paul Stein
Juniorinnen B:
Helena Schäfer
Junioren A:Jonathan Fötner
Juniorinnen A:
Lena Reuß
Schwimmen

1. Koblenzer Schwimmverein 03[mehr]


Stadtmeisterschaft im Schwimmen 2013:

Im Jg. 99 und älter:
weiblich: Mona Warnecke, 200m Lagen in 2:33,68min (583 Punkte)
männlich: Felix Warnecke 50m Freistil in 0:23,94min (702 Punkte)
Jg. 2000 und jünger:
weiblich: Anna Peters, 50m Schmetterling in 0:32,31min (489 Punkte)
männlich: Till Lehmann, 200m Freistil in 2:19,61 (401 Punkte) Dokumente zum Download:
Leitet Herunterladen der Datei einProtokoll Stadt-Meisterschaft 2013
Leitet Herunterladen der Datei einMaxZeitpunkte_Jg1999 und älter
Leitet Herunterladen der Datei einMaxZeitpunkte_Jg2000 bis 2005 Weitere Informationen unter: Öffnet externen Link in neuem Fensterhttp://rz-home.de/ksv03
Segeln

Segel- und Motor-Yacht-Club Koblenz e.V.[mehr]


Stadtmeisterschaft im Segeln 2013:


Dyas Klasse: Michael Weber und Conny Huiskens 
Yardstick Klasse:
Ingeborg und Dieter Müller
Yardstick Jollen Klasse: Marc Scherhag
O-Jollen Klasse: Peter Cassens
Optimisten Klasse: Pierre Zydeck
Klasse Optimist B, Leon Schneider, Yacht-Club Rhein-Mosel e.V.
Dyas-Gesamtwertung: Norbert Schmidt, Iris Adams Die Ergebnisse können Sie auch hier herunterladen: Dyas Klasse: Leitet Herunterladen der Datei einbitte hier klicken...
Yardstick-Jollen: Leitet Herunterladen der Datei einbitte hier klicken...
Yardstick-Kreuzer: Leitet Herunterladen der Datei einbitte hier klicken...


Sportkegeln

KV Koblenz-Horchheim [mehr]


Stadtmeisterschaft im Sportgegeln 2013:

Damen:
Andrea Schwarz
KV Ko-Horchheim
Ergebnis 771
Herren A:
Robert Sauer
ESV Koblenz-Güls
Ergebnis 844
Herren:
Uwe Schierk
KV Ko-Horchheim
Ergebnis 900
Sportschießen

SG Pfaffendorf, SG Güls[mehr]


Stadtmeisterschaft im Sportschießen 2013:


Luftgewehr Aufgelegt Senioren
Silvia Meurisch, SG Pfaffendorf, 296 Ringe Luftpistole Altersklasse
Lothar Pohl, SG Pfaffendorf, 180 Ringe LuftgewehrFreihand Schützenkl.
Werner Kreuter, SG Güls, 189 Ringe KK Auflage Senioren
Klaus Gutmann, SG Pfaffendorf, 276 Ringe
Tischtennis

Stadtmeisterschaft F-Klasse[mehr]


Stadtmeisterschaft im Tischtennis F-Klasse

Herren A:
Thermat, Frank
TuS Rot-Weiss Koblenz

Herren B
Ruf, Willi
Sportfreunde Goldgrube

Damen
Hug, Tatjana
SG Koblenz-Neuendorf

Damen Doppel
Wings, Andrea; Wings, Margit
TuS Rot-Weiss Koblenz

Mixed
Schmitz, Daniela; Thermath, Frank
TuS Rot-Weiss Koblenz Der Gewinner des SSV-Wanderpokals wurde Frank Termath Die gesamte Siegerliste können Sie hier herunterladen: Leitet Herunterladen der Datei einbitte hier klicken...

Stadtmeisterschaft im Tischtennis

Senioren Ü40 Einzel
Manner, Uli
TSV Lay

Senioren Ü60 Einzel
Schmitt, Peter-Jürgen
Rot-Weiß Koblenz


Senioren Doppel
Manner, Uli / Radermacher, Werner
TSV Lay

Herren C Einzel
Beckermann, Jan
TSV Lay

Herren B Doppel
Geier, Alexej / Lauer, Florian
TTC Olympia

Herren B Einzel
Berek, Thomas
TSV Lay


Herren A Doppel
Manner, Ulrich / Mülhöfer, Michael
TSV Lay

Herrren A Einzel
Bernhardt, Eugen
TTC Olympia Der Gewinner des Wanderpokals A-Klasse: Eugen Bernhard vom TTC Olympia Die gesamte Ergebnisliste können Sie hier herunterladen: Leitet Herunterladen der Datei einbitte hier klicken...
Turnen

Coblenzer Turngesellschaft 1880 e.V.[mehr]


Stadtmeisterschaft im Turnen 2013:

Die stolzen Stadtmeisterinnen 2013 in der RSG mit ihrer Trainerin Alina Gerasymenko